Firmenverzeichnis Nacht der Bewerber

Ansprechpartner

Unternehmen Kontakt Berufe

Agentur für Arbeit
Corinna Gonnsen
Berufsberaterin
Tel.: 04661-967023
niebuell.151U25@arbeitsagentur.de

www.arbeitsagentur.de


 

• Berufsberatung

American Institute For Foreign Study (Deutschland) GmbH
Claudia Meincke
Beraterin
Tel.: 04631-4061634
cmeincke@aifs.de

www.aifs.de

 

• Work and Travel

Amt Südtondern
Thomas Jensen 
   
Ausbildungsleiter    
Tel.: 04661-601125
thomas.jensen@amt-suedtondern.de
www.amt-suedtondern.de
 

• Ausbildung zur/zum 
 Verwaltungsfachangestellten
• Ausbildung zum/zur
  Gärtner/in
  im Garten-, Landschafts-   
  und Sportplatzbau

AOK NordWest - Die Gesundheitskasse -
André Leseberg
Firmenkundenbetreuer
Tel.: 04661-708321985

andre.leseberg@nw.aok.de

www.nw.aok.de

• Sozialversicherungsfachangestellter -Schwerpunkt Krankenversicherung-

Autohaus Kornkoog
Maria Hansen

Serviceassistentin
Tel.: 04661-96820
Maria.Hansen@kornkoog.de
www.kornkoog.de
 
• Bürokaufmann/                
  Bürokauffrau
• Kaufmann/Kauffrau Groß- 
  und Außenhandel
• Mechtroniker
Bäckerei Sönke Petersen GmbH & CO. KG
Martin Martensen

Geschäftsführer
Tel.: 04661-4229
info@deezbuelller-baecker.de
www.deezbueller-baecker.de
 
• Bäcker/in
• Fachverkäufer im  
  Lebensmittelhandwerk
  /Schwerpunkt Bäckerei

Baltic Fenster & Türen GmbH
Birgit Thomsen

www.baltic.sh

• Industriekaufmann
• Informatikkaufmann
• Verfahrenstechniker
• Anlagen-/Maschinenführer

 

bauXpert Christiansen
Christoph Nottelmann
Geschäftsführer
Tel.: 04661-966621
christoph.nottelmann@bauxpert.com
www.bauxpert-christiansen.de
• Kaufmann/ Kauffrau Groß-
  und Außenhandel
• Einzelhandelskaufmann/
  Kauffrau
• Handelsfachwirt

Berufliche Schulen Niebüll
Harald Christiansen
Abteilungsleiter
Tel.: 04661- 930100

christiansen@bs-niebuell.de

www.bs-niebuell.de

 

BIZ Nordfriesland
Kirsten Schwarz

Personalreferentin
Tel.: 04841-6601380

Kirsten.schwarz@klinikum-nf.de

www.biz-nf.de

• Physiotherapeuten
• Krankenpfleger
• Operationstechnische
  Angestellte
• Medizinische
  Fachangestellte
• Freiwilliges Soziales Jahr
• Kauffrau/ mann im
  Gesundheitswesen

brandpublishers GmbH
Nadja Linke
Messebetreuung
Tel.: 04357- 9960081


nadja.linke@gmx.de

www.me2be.de

• Berufsorientierungsplattform
CPI Clausen & Bosse GmbH

Yvonne Herrel-Ruch

Personalabrechnung, Ausbildung
Tel.: 04662-83383
yvonne.herrel-ruch@cpibooks.de
www.cpibooks.de
• Medientechnologen Druck
  (m/w)
• Medientechnologen
  Druckverarbeitung (m/w)
• Industriekaufleute
• Fachinformatiker - FR
  Systemintegration (m/w)
• Industriemechaniker (m/w)
• Elektroniker für
  Betriebstechnik (m/w)
Danisco Deutschland GmbH

Kristina Exner

HR
Tel.: 04661-602168
kristina.exner@dupont.com
www.du-fuer-danisco.de
• Milchtechnologe/in
• Milchwirtschaftliche/r
  Laborant/in
• Kauffmann/-frau im Groß-
  und Außenhandel
• Kaufmann/-frau für
  Büromanagement
• Eletroniker/in für
  Betriebstechnik
• Fachkraft für Lagerlogistik

 

 

Dänisches Bettenlager

Lara Isabel Masorsky
Recruiter
Tel.: 04630-975 932

lara.masorsky@dbl-zentrale.com

https://www.daenischesbettenlager.de/karriere/

• Kaufmann/-frau für Büromanagement
• Immobilienkaufmann/frau
• Bauzeichner/in
• Mediengestalter/in
• Kaufmann/-frau für Marketingkommunikation
• Fachinformatiker/in für Anwendungsentwicklung
• Fachinformatiker/in für Systemintegration
• Kaufmann/-frau im Einzelhandel
• Handelsfachwirt/in
 

Deutsche Nachschule Tingleff

Thies Rheinthal
Lehrer
Tel.: 0045-21-24-28-34

thiesul@gmail.com

www.nachschule.dk

• Internatsschule
• Schule für Haupt- und / oder Realschulabschluss
  u.a. vorbereitend auf Gymnasium

Fachhochschule Kiel
Tel.:0431-210-1338
      0431-210-1339
studieninformation@fh-kiel.de
www.fh-kiel.de




• Studieninformation

Finanzamt Nordfriesland

Eva Hovestadt
Sachgebietsleiterin
Tel.: 04841-894 9308
eva.hovestadt@Fa-Nordfriesland.landsh.de
www.bizsteuer.schleswig-holstein.de
 

• Finanzwirt (mittlerer 
  Dienst)
• Diplomfinanzwirt
  (gehobener Dienst)
 

Georg C. Hansen
Bainca Sierth
Vertrieb und Ausbildungsleiterin
Tel.: 0461 94812

bianca.sierth@georg-c.de

www.georg-c.de
 

• Kaufleute im Groß- und
  Außenhandel
 

GPS - Paritätische Freiwilligendienste

Christian Schnoor
Bildungsreferent
Tel.:  0431 5602-40

schnoor@paritaet-sh.org
www.fsj-sh.org
 

• Freiwillige Soziale Jahr (FSJ)
• Bundesfreiwiligendienst (BFD)

 

Haarmonie Damen u. Herrenfriseursalon GmbH

Sabine Höhne
Tel.: 04661 5010
www.haarmoniebuell.de

 

• Friseur

Hoschule Flensburg

Marcel Dinslage
Marketing
Tel.: 0171-3450028

dinslage@hs-flensburg.de

www.hs-flensburg.de

• Wirtschaftliche und Technische Studiengänge
 

Höft Bau Sylt

Jörg Hansen
Abteilungsleiter
Tel.: 04651-823114
       0160-96933065

j.hansen@hoeftbausylt.de

www.hoeftbausylt.de/hoeft_bau_sylt.html

 

• Maurer

 

IHK Flensburg

Volker Schacht
Ausbildungsberater
Tel.: 0461 806-330
schacht@flensburg.ihk.de
www.ihk-flensburg.de


• alle IHK-Berufe aus den Bereichen
  Industrie, Handel, Gastronomie,
  Medien und Technik
Insel Sylt Tourismus-Service GmbH

Dirk-Uwe Abend
Abteilungsleiter Personalwesen
Tel.: 04651 998-214
dua@insel-sylt.de
www.insel-sylt.de

• Kaufleute für Büromanagement
• Kaufleute für Tourismus & Freizeit
Fachangestellte für Bäderbetriebe

 

iTerra GmbH
Bernhard Vogel
Leiter Organisation und Personalwesen
Tel.: 04661- 902113
       0151 - 62 61 58 63


bv@iterra-gmbh.de
www.iterra-gmbh.de

• Fachinformatiker für Sw Entwicklung
• Fachinformatiker für Systemintegration und IT Administration
• Mediengestaltung
• Industriekaufmann/-frau

 

Jannsen, Feddersen, Stark & Dr. Otzen

Randi Winkler

Rechtsanwaltsfachangestellte
Tel.: 04671 2065
r.winkler@bredstedt.jfso.de
www.jfso.de

• Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte
Karriereberatung der Bundeswehr

Tanja Mollnau

Leiterin Karriereberatungsbüro
Tel.: 04621 30792-10
karrbbschleswig@bundeswehr.org
www.bundeswehrkarriere.de

• Über 60 Ausbildungsberufe im medizinischen Bereich
kaufmännisch-verwalterischen Bereich handwerklich-technischen Bereich;
Studienmöglichkeiten in ca. 30 Studiengängen
sowohl zivil als auch militärisch

 

KIND Hörgerate

Nicole Minz-Hansen

Fachgwschäftsleitung Niebüll
Tel.: 04661 7369505
Niebuell@kind.com
www.kind.com

• Hörgerät akustiker
Kraftfahrt-Bundesamt

Dennis Hoffmann

Ausbildungsleiter
Tel.: 04613 161607
Dennis.Hoffmann@kba.de
www.kba.de

• Verwaltungsfachangestellte/r
• Informatikkauffrau/-mann
• Fachinformatiker/in
• Wirtschaftsinformatiker (BA)
• Diplom-Verwaltungsinformatiker

  Kreis Nordfriesland

Inke Clausen

Personalentwicklung/ Ausbildung
Tel.: 04841 67321
inke.clausen@nordfriesland.de
www.azubi.nordfriesland.de

• Duales Studium Bachelor of Arts
• IT-Fachinformatiker
• Verwaltungsfachangestelle/r

 

Kreishandwerkerschaft Nordfriesland - Nord
Olaf Behrmann
Ausbildungsbetreuung
Tel.: 04661-9665 20

behrmann@kh-nf.de

www.handwerknordfriesland.de

• Maurer, Zimmerer, Tischler, Tiefbau, Maler, Elektroniker

 

Kunstschule Wandsbek

Burkhard Otto

Geschäftsführer
Tel.: 040 6523-731

b.otto@kw19.de

www.kunstschule-wandsbek.de

• Kommunikationsdesigner
• Grafikdesigner

 

Landesbetrieb für Küstenschutz, Nationalpark und Meeresschutz des Landes Schleswig-Holstein (LKN-SH)

Stephan Siegfriedt

Wasserbaumeister
Tel.: 04841 667230

stephan.siegfriedt@lkn.landsh.de

www.lkn.schleswig-holstein.de

• Wasserbauer/in
• Land- und Baumaschinenmechatroniker/in
• Metallbauer/in

Landespolizei Schleswig-Holstein
 
www.polizei.schleswig-holstein.de

• Polizeivollzugsdienst
Landgasthof Achtruper Stuben

Jörg Windheuser

Inhaber & Küchenchef
Tel.: 04662 775224
achtruperstuben@foni.net
www.achtruper-stuben.de

• Koch / Köchin

 

Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein

Sabine Potthast

Tel.: 04331 9453-243
spotthast@lksh.de
www.lksh.de

• Fachkraft Agrarservice
• Fischwirt/in
• Forstwirt/in
• Gärtner/in
• Hauswirtschafter/in
• Landwirt/in
• Milchtechnologe/Milchtechnologin
• Milchwirtschaftlicher Laborant/ • • Milchwirtschaftliche Laborantin
• Pferdewirt/in
Pflanzentechnologe/Pflanzentechnologin
Revierjäger/in

  Lidl

Arne Rehbein

Ausbildungsleiter
Tel.: 04321 6004-203
arne.rehbein@lidl.de
www.lidl.de

• Verkäufer, Kaufmann im Einzelhandel, Abi Programm (Kfm.i.E. mit Handelsfachwirt)
• Duales Studium

neg Niebüll GmbH

Hoppe Sylvia

Assistentin der Geschäftsleitung
Tel.: 04661 980880
info@neg-niebuell.de
www.neg-niebuell.de

• Kaufmann/- frau für Verkehrsservice, • Kfz-Mechatroniker/-in, • Bürokaufmann/-frau (Finanzbuchhaltung)
• Gleisbauer/-in

net group Beteiligungen GmbH & Co. KG

Sina Schinke
Personal
Tel.: 0461 66280-411

sina.schinke@netgroup-beteiligungen.de

https://www.netgroup-beteiligungen.de/

• Kaufleute für Büromanagement
• Fachinformatiker Fachrichtung Systemintegration

 

 

Niko Nissen Hör-und Sehzentrum-Uhren-Schmuck
Thorsten Jensen

Betriebsleiter
Tel.: 04661 968833
thorsten@nikonissen.de

www.nikonissen.de

• Einzelhandelskauffrau / mann ; Optiker /in;
• Hörakustiker/in

Nommensen

Dirk Nommensen
Inhaber
Tel.: 04661-901011
Info@nommensen.de

www.nommensen.de

• Augenoptiker/in
• Einzelhandelskauffrau
 

 

Peter Clausen Landtechnik GmbH

Rüdiger Matz

Kundendienstleiter
Tel.: 04671 913542
werkstatt@clausen-landtechnik.de
www.pcl-landtechnik.de

• Land.- und
  Baumaschinenmechatroniker
Queisser Pharma GmbH & Co. KG

Jasmin Bruhn

Mitarbeiterin Personalabteilung
0461 9996570
doergschlag@queisser.de
www.queisser.de

• Bachelor of Arts (BWL)
• Industriekaufmann/Industriekauffrau
• Fachkräfte für Lagerlogistik (m/w)
• Fachlageristen (m/w)
• Chemielaboranten (m/w)
• Fachinformatiker - FR Systemintegration (m/w),
  Rettungsdienst Nordfriesland

Jens-Peter Lindner

Leiter des Rettungsdienstes
Tel.: 04841 67378
jens-peter.lindner@nordfriesland.de
www.rettungsdienst.nordfriesland.de

• Notfallsanitäter

Schleswig-Holsteinische Rechtsanwaltskammer
Kerstin Brüsemeister
Abteilung Ausbildung
Tel.: 04621-939143

bruesemeister@rak-sh.de
www.rak-sh.de

• Rechtsanwaltsfachangestellte
Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte

 
sh:z Schleswig-Holsteinischer Zeitungsverlag GmbH & Co. KG

Friederike Schütz

Ausbildungsleitung
Tel.: 0461  808 4104
friederike.schuetz@mhnord.de
www.shz.de

• Medienkaufmann/- frau Digital und Print
• Duales Studium Bachelor of Arts (BWL)
• Masterstudiengang Journalismus und Medienwirtschaft

  Stadtmarketing Niebüll GmbH

Holger Heinke

Geschäftsführer Stadtmarketing
Tel.: 04661 601 710
stadtmarketing@stadt-niebuell.de
www.niebuell.de

• Freiwilliges Soziales Jahr Kultur im Kulturbüro Niebüll

 

Stadtwerke Flensburg GmbH

Eckhard Hansen

Ausbildungsleiter
Tel.: 0461 478-1374

eckhard.hansen@stadtwerke-flensburg.de

www.stadtwerke-flensburg.de

• Elektroniker für Betriebstechnik
• Industriemechaniker
• Industriekaufleute
• Kaufleute für Büromanagement
• Fachinformatiker -Systemintegration

Stella Vitalis GmbH

Dennis Roß

Zentrales Qualitätsmanagement
Tel.: 0172 3095007
Ross@stellavitalis.de
www.stellavitalis.de

• Altenpflege , Ausbildung zur • Hauswirtschafterin/Hauswirtschafter,
• FSJ im Gesundheitswesen

Steuerberater MEF & Partner

Birgit Dührsen

Steuerberaterin
04661 96600
duehrsen@steuerberater-mef.de
www.steuerberater-mef.de

• Steuerfachangestellte
Sven Vogt Bau GmbH

Jasmin Vogt

Marketing-Mitarbeiterin
Tel.: 04661 5431
j.vogt@svenvogtbau.de
www.svenvogtbau.de

• Tief-/Straßenbauer
• Rohrleitungsbauer
• Kauffrau/mann für Büromanagement


VR Bank eG, Niebüll

Sylvie Blanck

Personalmanagement
Tel.: 04661 939 8510
sylvie.blanck@vrbankniebuell.de
www.vrbankniebuell.de

Jetzt Bewerben!

• Bankkauffrau/mann
• B.A. of Banking and Finance
• IT-Kauffrau/mann
Wüstenberg KG

Petersen Peter

Werstattmeister
Tel.: 04661 967845
peter.petersen@wuestenberg-gruppe.de
www.wüstenberg-landtechnik.de

• Land - u. Baumaschinenmechatroniker

Zahngesundheit Nordfriesland


Dr. Uwe Kowalski

Geschäftsführung
Tel.: 0160/90430662

Dr.Kowalski@t-online.de

www.zahngesundheit-nf.de

• zahnmedizinische Fachangestellte